100kmマラソンは何時間で完走?2026年大会の費用・関門・練習法を徹底比較

目次

100kmマラソン(ウルトラマラソン)は、フルマラソンの2倍以上にあたる距離を走る長距離競技だ。完走までに必要な時間は大会によって異なるが、2026年の主要大会では制限時間13〜14時間が中心となっている。参加費はおおむね2万1,000〜2万2,000円で、交通費や宿泊費、装備代なども考慮する必要がある。

2026年は、サロマ湖100kmウルトラマラソン、Mine秋吉台ジオパークウルトラマラソン、四万十川ウルトラマラソンが開催され、12月20日には沖縄100Kウルトラマラソンが予定されている。大会ごとに制限時間、コース距離、関門の配置、エイドの内容は異なる。特に初挑戦の場合、単純に制限時間の長さだけで選ぶと、後半に思わぬ壁に直面することがある。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 完走時間:2026年の主要大会の制限時間は13〜14時間。100kmを14時間で走るには平均8分24秒/kmが必要。
  • 参加費用:大会参加料は約2万1,000〜2万2,000円。交通費・宿泊費・装備代は別途必要。
  • 初心者の攻略法:長距離走、歩きを組み合わせた練習、エイドでの補給練習、関門を意識したペース管理が完走の鍵。

【基礎知識】100kmマラソンは何時間で完走できる?フルマラソンとの違い

100キロマラソン

100kmマラソンは、一般的に42.195kmのフルマラソンを大きく超える距離を走るウルトラマラソンの代表的な種目だ。100kmという距離だけを見ると、フルマラソンを2回以上走る競技に思えるが、実際には走り方も体力の使い方も大きく異なる。

100kmの完走時間は13〜14時間が一つの基準

国内の主要大会では、100kmの制限時間は13時間または14時間に設定されるケースが多い。2026年のサロマ湖100kmウルトラマラソンは13時間、四万十川ウルトラマラソンと沖縄100Kウルトラマラソンは14時間だ。

制限時間から逆算した平均ペースは次のようになる。

  • 10時間完走:1kmあたり6分00秒
  • 11時間完走:1kmあたり6分36秒
  • 12時間完走:1kmあたり7分12秒
  • 13時間完走:1kmあたり7分48秒
  • 14時間完走:1kmあたり8分24秒

ここで注意したいのは、これらが休憩時間やエイドでの滞在時間も含めた平均ペースだという点だ。例えば14時間以内の完走を目指し、途中で合計40分休憩するなら、実際に走っている時間は13時間20分以内に収めなければならない。

そのため、100kmマラソンの完走ペースを考える際は、単純な走力だけでなく、給水・給食、トイレ、着替え、足のケアなどに使う時間も計算に入れる必要がある。

100kmマラソンとフルマラソンの違い

フルマラソンと100kmマラソンの最大の違いは、距離だけではない。競技時間が長くなることで、筋肉や関節への負担に加え、エネルギー不足、胃腸の不調、体温調節など、複数の問題に対応しなければならなくなる。

  • フルマラソン:一定のペースを維持する走力と持久力が中心。
  • 100kmマラソン:走力に加えて、歩き方、補給、休憩、関門管理、長時間の身体的負担への対応が必要。

特に50kmを過ぎてからは、前半のペース配分が結果に大きく影響する。序盤に余裕があるからといって速度を上げると、後半に脚が動かなくなり、歩く時間が増える可能性がある。

100kmでは、最初から最後まで走り続けることだけが正解ではない。上り坂や疲労が強い場面では意識的に歩くなど、体力を温存する戦略が完走につながる。

【2026年最新比較】サロマ湖・Mine秋吉台・沖縄・四万十川の大会情報

2026年の主要100km大会を比較すると、参加費は2万円台前半で大きな差はない。一方、制限時間やコース距離、関門の数には違いがある。

なお、2026年11月1日時点では、サロマ湖、Mine秋吉台、四万十川の3大会は終了しており、沖縄100Kウルトラマラソンが年内最後の主要大会として12月20日に開催予定となっている。

2026年の主要4大会を一覧比較

大会名 開催日・状況 距離・制限時間 100km参加料 関門・エイド
第41回サロマ湖100kmウルトラマラソン 6月28日・終了 100km・13時間 21,000円+発送費1,000円 途中関門9か所
Mine秋吉台ジオパークウルトラマラソン2026 10月4日・終了 102.7km・14時間20分 21,000円(送迎バス別途3,000円) 関門11か所・エイド30か所
第32回四万十川ウルトラマラソン 10月18日・終了 100km・14時間 22,000円+エントリー手数料 関門8か所
第9回沖縄100Kウルトラマラソン 12月20日・開催予定 100km・14時間 21,500円 関門の詳細は順次公開・エイドあり

出典は各大会の2026年公式大会要項。参加料には大会ごとに含まれるサービスが異なり、交通費や宿泊費は別途必要となる。

サロマ湖100kmウルトラマラソン2026

北海道の第41回サロマ湖100kmウルトラマラソンは、2026年6月28日に開催された。湧別総合体育館前をスタートし、北見市常呂町スポーツセンターを目指すコースで、AIMS認証・日本陸連公認のコースを採用している。

100kmの部の制限時間は13時間。参加料は21,000円で、事前発送費用1,000円が別途必要だった。募集定員は3,600人で、参加資格は大会当日19歳以上。100kmを13時間以内に完走できる走力が求められた。

注目したいのは関門の設定だ。午前5時スタートの場合、50km地点の関門は午前11時30分、91.5km地点は午後4時54分、最終ゴールは午後6時となっていた。特に後半の関門を通過できるかどうかが、完走を左右する。

湧別町の大会開催報告によると、2026年の100kmの部には3,373人が参加し、完走率は78.1%だった。スタート時の気温は12.7度、ゴール地点の最高気温は21度。比較的走りやすい気象条件も完走率に影響したと考えられる。

Mine秋吉台ジオパークウルトラマラソン2026

山口県美祢市で10月4日に開催されたMine秋吉台ジオパークウルトラマラソンは、秋吉台を中心とするジオパークの大地を周遊する大会だ。

2026年大会には、通常の100km大会とは異なる重要な変更があった。エイドステーションの変更によって実測距離が102.7kmとなり、制限時間も14時間から14時間20分に延長された。

大会公式の変更説明資料によると、麦川地区の麦川小学校をエイドステーションにするため、コースが約1.5km長くなった。創立150周年を迎えた同校が2026年度をもって閉校することから、児童や地域住民が応援できる場所としてエイドを設けた経緯がある。

この変更は単なる距離調整ではない。地域の学校や住民と大会をつなぐ取り組みでもあり、ウルトラマラソンが地域イベントとして持つ側面を表している。

参加料は21,000円で、送迎バスを利用する場合は3,000円が追加された。100kmの部は関門11か所、エイド30か所。62km地点の美東総合支所エイドにはレストステーションも設けられた。

なお、公式大会要項ページには旧実測距離101.25kmの記載も残っているが、9月公開の公式変更資料では正式距離102.7kmと明記されている。実際の参加者にとっては、後から発表された変更資料が重要な情報となった。

四万十川ウルトラマラソン2026

高知県で開催された第32回四万十川ウルトラマラソンは、2026年10月18日に実施された。100kmの部は午前5時30分にスタートし、制限時間は14時間。参加定員は1,600人で、参加費は22,000円だった。

特徴的なのは、100kmの部に8か所の関門が設定されていることだ。36.6km地点の関門はスタートから5時間25分、79.5km地点は11時間12分、93.9km地点は13時間16分となっていた。

また、参加費には競技中の飲食代、記念品、マラソン保険料、現地循環バスなどが含まれている。ただし、エントリー手数料として参加料の6%が別途必要だった。

テレビ高知の2026年10月19日の報道では、100kmと60kmの両部門に国内外から計2,039人が出場し、1,566人が完走したと伝えられた。レース中には地元ボランティアが飲み物やバナナなどを提供し、地域の応援も大会の魅力となっている。

沖縄100Kウルトラマラソン2026

第9回沖縄100Kウルトラマラソンは、2026年12月20日に開催予定だ。100kmの部は与那古浜公園を午前5時にスタートし、同公園にフィニッシュする。沖縄県の与那原町、南城市、八重瀬町、糸満市を舞台とする大会である。

100kmの参加料は21,500円、制限時間は14時間。募集定員は1,150人で、50kmと22.5kmの部門も設けられている。

2026年大会では、50kmの部の制限時間が従来の8時間から9時間に延長された。100kmに挑戦する前に、距離を短くしてウルトラマラソンの雰囲気を経験したい人にとっても、複数の種目が用意されている点は特徴だ。

大会公式Q&Aによると、100kmのエイドステーションは7.5km地点から2.5kmごとに設置される予定。50km地点の糸満市役所はレストステーションとなり、着替えなどの荷物を受け取れる。

一方、関門の具体的な場所と時間については、公式Q&Aで確定次第公開すると案内されている。また、スタートから約1時間半は暗い時間帯を走るため、ヘッドライトの持参が必要だ。

2026年のエントリー期間は6月29日から10月31日まで。11月1日時点では通常の申込期間は終了している。これから参加を検討する場合は、追加募集の有無や次回大会の発表を確認したい。

【完走率と関門攻略】100kmマラソンは何%が完走できる?

100kmマラソンの完走率は、すべての大会に共通する固定値ではない。気温、湿度、コースの高低差、路面状況、参加者の経験、関門設定などによって大きく変わる。

2026年サロマ湖大会の完走率は78.1%

2026年のサロマ湖100kmウルトラマラソンでは、完走率が78.1%だった。これは参加者の約5人に4人が完走した計算になる。

一方、サロマ湖大会の公式過去大会データを見ると、2024年の100km完走率は58.8%、2023年は64.6%だった。2024年の最高気温は32.3度に達しており、2026年の気象条件とは大きな差がある。

つまり、前年や過去大会の完走率だけを見て、今年も同じ難易度になると考えるのは危険だ。ウルトラマラソンでは、当日の天候が完走の可能性を左右する。

関門時間はゴール時間と同じくらい重要

制限時間が14時間あっても、すべての地点を14時間以内に通過すればよいわけではない。途中の関門には、それぞれ個別の閉門時刻が設定されている。

例えば、サロマ湖大会では50km地点の関門が6時間30分後、91.5km地点の関門が11時間54分後に設定されていた。四万十川大会では93.9km地点の関門が13時間16分後となっている。

後半に失速しても、残りの距離を歩けば何とかなると考えるのは危険だ。関門の位置と時間を確認し、各地点でどれだけ時間的余裕を残すかを事前に決めておきたい。

大会選びでは、次の点を確認することが重要になる。

  • 最初の関門までに必要な平均ペース
  • 50〜70km地点の閉門時刻
  • 最後の関門からゴールまでに必要な速度
  • エイドやレストステーションの配置
  • コース変更や距離変更の最新告知

特に初心者は、制限時間だけでなく、後半の関門間隔まで確認しておくと、現実的な完走計画を立てやすい。

【初心者向け】100kmマラソンの練習方法と完走するための準備

100kmマラソン初心者が最初に取り組むべきことは、速く走る練習ではなく、長時間身体を動かし続ける能力を身につけることだ。

フルマラソンの完走経験は100km参加の絶対条件ではないが、初めての100kmに挑戦するなら、まずはフルマラソンや60km前後の長距離イベントなどを経験し、自分の体力や補給の相性を把握しておくことが望ましい。

基本は週3〜4回の継続的なランニング

練習では、毎回限界まで走る必要はない。無理のない強度で走る日を中心に、週単位で運動習慣を定着させることが大切だ。

準備期間を数か月以上確保し、次のような段階でトレーニングを進める方法がある。

  • 基礎づくり:週3〜4回の軽いランニングで持久力を養う。疲労が残る場合は休養を優先する。
  • 持久力強化:週末のロング走を徐々に延ばし、長時間動き続ける感覚を身につける。
  • 実戦練習:ランニングとウォーキングを組み合わせ、エイドでの補給や休憩も練習する。
  • 仕上げ:大会直前は走行量を減らし、疲労を抜いて本番に備える。

ロング走と連日練習で後半の疲労に備える

100kmでは、フルマラソン以上に後半の筋持久力が問われる。週末に長めのランニングを行い、慣れてきた段階で翌日に軽いジョギングやウォーキングを組み合わせると、疲労が残る状態で身体を動かす練習になる。

ただし、長距離練習を急激に増やすと、膝や足首、足底などを痛める可能性がある。走行距離を増やす際は、体調と回復状況を確認しながら段階的に進めたい。

初心者ほどラン&ウォークを練習する

100kmを完走するために、全区間を走る必要はない。上り坂や疲労が出やすい場面では歩きを取り入れる方法も有効だ。

例えば、一定時間走ったら短時間歩く方法や、上り坂では最初から歩く方法などがある。重要なのは、疲労が限界に達してから歩くのではなく、序盤から計画的に歩きを取り入れることだ。

本番と同じシューズ、靴下、補給食を使って練習し、長時間の運動で靴ずれや胃腸の不調が起きないかも確認しておきたい。

【補給食・持ち物・参加費用】100kmマラソンに必要なものを徹底解説

100kmマラソンでは、走力と同じくらい補給計画が重要になる。走り続ける時間が長いため、エネルギー不足や脱水、胃腸のトラブルを防ぐ準備が必要だ。

エイドで何を食べる?補給食の基本

100km大会のエイドステーションでは、水やスポーツドリンク、バナナなどの食品が提供される。大会によっては地域の特産品や軽食が用意されることもある。

2026年のMine秋吉台大会では、100kmのコースに30か所のエイドを設置。水、お茶、スポーツドリンク、コーラなどの給水に加え、美祢市の食品を中心とする給食が予定されていた。

沖縄100K大会では7.5km地点から2.5kmごとにエイドを設置する計画となっている。四万十川大会でも、2026年の大会報道では70km付近で飲み物やバナナなどが提供された様子が伝えられた。

ただし、エイドの食べ物だけに頼るのはおすすめできない。自分の身体に合う補給食を持参し、食べ慣れたものを適切なタイミングで摂取できるようにしておきたい。

国際スポーツ栄養学会のウルトラマラソン向け栄養指針を紹介した日本スポーツ栄養協会の解説では、レース中のエネルギー摂取量の目安として、1時間あたり150〜400kcal、糖質30〜50gが示されている。

水分についても、発汗量や気温、体格などによって必要量が変わる。研究上の目安をそのまま全員に当てはめるのではなく、練習中から自分に合った水分・電解質補給を確認することが大切だ。水分を過剰に摂取することも低ナトリウム血症につながるため、無理な一律の飲水は避けたい。

補給食として準備しやすいものには、次のような選択肢がある。

  • エネルギージェル:携帯しやすく、短時間で糖質を補給できる。
  • ようかん:比較的食べやすく、甘味によるエネルギー補給に向く。
  • バナナ:大会エイドでも提供されることがある食品。
  • おにぎり:長時間の運動中に甘い食品が食べにくくなった場合の選択肢。
  • 電解質を含む飲料:汗で失われる水分や電解質を補うために活用する。

大切なのは、レース当日に初めて食べる食品を試さないことだ。胃腸の負担や味の好みも含め、練習段階で自分に合う組み合わせを見つけておきたい。

100kmマラソンに必要な持ち物

長時間のレースでは、天候や気温の変化、暗い時間帯への対応も必要になる。大会の指定装備や禁止事項を確認したうえで、基本的な持ち物を準備しよう。

  • ランニングシューズ:長距離練習で履き慣れたもの。
  • ランニング用ソックス:靴ずれやマメを防ぐため、実戦で試したもの。
  • ヘッドライト:早朝や夜間の走行に備える。沖縄100Kでは100km参加者に持参が求められている。
  • 帽子・サングラス:日差しや紫外線への対策。
  • 雨具・防寒着:気温低下や雨への備え。
  • 補給食:ジェル、ようかん、電解質補給用品など。
  • スマートフォン・現金:連絡や緊急時の対応に備える。
  • 絆創膏・ワセリン:靴ずれや摩擦への対策。
  • 着替え:レストステーションで受け取る荷物に入れておく。

特に注目したいのがレストステーションの活用だ。Mine秋吉台大会では62km地点、沖縄100K大会では50km地点に着替えなどを受け取れる場所が設けられている。後半に必要なものを預けておけば、スタート時の荷物を減らせる。

100kmマラソンの参加費用はいくら?

2026年の主要大会では、100kmの参加料は21,000〜22,000円程度が中心となっている。ただし、参加料だけで大会に必要な総額が決まるわけではない。

大会ごとの追加費用を整理すると、次のようになる。

  • サロマ湖:参加料21,000円に事前発送費用1,000円。
  • Mine秋吉台:参加料21,000円。送迎バスを利用する場合は3,000円追加。
  • 四万十川:参加料22,000円にエントリー手数料6%。通常枠の場合、手数料を含めると23,320円。
  • 沖縄:参加料21,500円。ペアエントリーは2人で41,000円。

さらに、遠方の大会では交通費、宿泊費、食事代、現地移動費などが発生する。特に北海道や沖縄の大会は、飛行機や宿泊施設の手配も必要になるため、参加料以外の出費を早めに見積もっておきたい。

シューズやウェアをすでに所有しているランナーと、初めて装備をそろえる人でも総費用は変わる。大会参加料だけを予算にするのではなく、移動・宿泊・装備を分けて計算するのが現実的だ。

【プロの結論】100kmマラソン初心者はどの大会を選ぶべき?

初めて100kmに挑戦する場合、選ぶべき大会は制限時間の長さだけでは決められない。コースの難易度、エイドの間隔、関門の配置、アクセス、レストステーションの有無を総合的に判断する必要がある。

大会選びで重視したい5つの判断基準

  • 制限時間:自分の予想完走時間に十分な余裕があるか。
  • 関門設定:後半の関門が厳しすぎないか。
  • コース:高低差や路面、気温などが自分の得意・不得意に合っているか。
  • 補給環境:エイドの間隔や給食内容、レストステーションの有無。
  • アクセスと費用:前日受付、宿泊、スタート地点への移動に無理がないか。

100kmマラソンに向いている人

100kmマラソンに向いているのは、長時間の運動を楽しめる人、練習を継続できる人、自分のペースを守れる人だ。

また、走ることだけにこだわらず、歩きや補給を組み合わせて戦略的に完走を目指せる人にも適している。記録更新だけでなく、地域の景色やエイドでの交流を楽しみたい人にも魅力のある競技だ。

初挑戦を急がないほうがよい人

一方、フルマラソンの練習をほとんどしていない人や、長距離を走ると毎回強い痛みが出る人は、いきなり100kmを目指すべきではない。

また、仕事や生活の都合で十分な休養時間を確保できない場合も、練習計画の見直しが必要だ。100kmの完走は、気合いや根性だけで実現できるものではない。

段階的に距離を延ばし、フルマラソンや60kmなどを経験してから100kmに進む方法もある。痛みや体調不良が続く場合は練習を中断し、必要に応じて医療機関に相談したい。

プロの視点から見ると、初挑戦で最も優先すべきなのは、完走できる可能性を高める大会選びと準備期間の確保だ。制限時間が長い大会を選んでも、後半の関門が厳しければ完走は難しくなる。大会要項の数字を細かく比較し、自分の走力に合ったレースを選ぶことが、100kmへの最短ルートになる。

【100kmマラソン】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:100kmマラソンは初心者でも完走できますか?
A1:可能だが、十分な準備が必要だ。フルマラソンなどの長距離経験を積み、数か月以上かけて持久力や補給方法を身につけることが望ましい。走るだけでなく、計画的なウォーキングを取り入れる方法もある。

Q2:100kmマラソンを完走するには1km何分で走ればよいですか?
A2:100kmを13時間で完走するには平均7分48秒/km、14時間なら平均8分24秒/kmが必要だ。この数字には休憩時間も含まれるため、実際の走行中はさらに速いペースを維持する必要がある。

Q3:100kmマラソンの完走率はどのくらいですか?
A3:大会や気象条件によって異なる。2026年のサロマ湖100kmウルトラマラソンは78.1%だったが、同大会の2024年は58.8%だった。過去の完走率だけで当日の難易度を判断することはできない。

Q4:100kmマラソンの参加費用はいくらですか?
A4:2026年の主要大会では、参加料は約21,000〜22,000円が目安だ。これに加えて交通費、宿泊費、エントリー手数料、装備代などが必要になる。

Q5:100kmマラソンで途中から歩いても完走できますか?
A5:大会規則に従って制限時間と関門を通過できれば、歩きを取り入れても完走できる。序盤から計画的にラン&ウォークを組み合わせ、後半に体力を残すことが有効だ。

Q6:100kmマラソンのエイドでは何が食べられますか?
A6:水、スポーツドリンク、バナナなどの給食が代表的だ。大会によっては地域の特産品や軽食も提供される。自分に合った補給食も持参し、練習段階から食べるタイミングを確認しておきたい。

まとめ:100kmマラソンは大会選びと準備で完走の可能性が変わる

100kmマラソンは、フルマラソンとは異なる持久力と計画性が求められる競技だ。2026年の主要大会では、制限時間13〜14時間、参加料約2万1,000〜2万2,000円が一つの目安となった。

サロマ湖大会では78.1%の完走率を記録した一方、過去には気温の上昇などによって完走率が大きく低下した年もある。Mine秋吉台大会ではコース変更によって102.7kmとなり、制限時間が14時間20分に延長された。四万十川大会では8か所の関門が設定され、沖縄大会では細かなエイド配置や早朝のヘッドライト対策が特徴となっている。

大会を選ぶ際は、制限時間だけでなく、関門、コース、エイド、アクセス、総費用まで確認することが大切だ。練習では長距離走、ラン&ウォーク、補給の実践を重ね、当日に向けて身体と装備を整えたい。

100kmという距離は決して簡単ではない。しかし、無理のない準備と適切なペース管理を積み重ねれば、初心者にも挑戦する道は開ける。まずは自分の走力と生活環境に合った大会を選び、一歩ずつ完走を目指してほしい。

主な情報根拠: サロマ湖100kmウルトラマラソン大会実行委員会、湧別町、Mine秋吉台ジオパークウルトラマラソン実行委員会、四万十川ウルトラマラソン実行委員会、沖縄100Kウルトラマラソン実行委員会、テレビ高知、日本スポーツ栄養協会。