【2026年最新】村上頌樹の成績は?10勝9敗、防御率1.85、155奪三振を検証

目次

2026年シーズンの村上は、阪神の先発ローテーションを担い、27試合すべてに先発登板した。特筆すべきは、180回1/3という投球回数を投げながら、防御率を1.85に抑えた点だ。

NPB公式の2026年度セ・リーグ個人投手成績では、防御率1.85で1位。2位の髙橋遥人が1.87だったことからも、リーグ屈指の安定感を示したことが分かる。

2026年の主要投手成績

村上頌樹
項目 2026年成績
登板・先発 27試合・27試合
勝利・敗北 10勝9敗
防御率 1.85
奪三振 155
投球回 180回1/3
被安打 140
被本塁打 14
与四球 35
完投・完封 2・2
勝率 .526

出典:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績。投球回の180.1は180回1/3を意味する。

防御率1.85が示す2026年の安定感

2026年の成績で注目したいのは、10勝9敗という勝敗数と防御率1.85の組み合わせだ。

勝利数だけを見ると、突出した数字には映らないかもしれない。しかし、防御率はセ・リーグトップ。180回1/3を投げて自責点は37にとどまっている。

先発投手の勝敗は、登板日の打線の援護や救援投手の働きにも左右される。したがって、10勝9敗という数字だけで村上の投球内容を判断するのは適切ではない。

また、155奪三振も見逃せない数字だ。ただし、2026年のセ・リーグ最多奪三振は才木浩人の175個であり、村上は奪三振王ではない。勝利数も髙橋遥人の16勝がリーグトップとなっている。

つまり、2026年の村上は、勝利数や奪三振数でリーグを独走したのではなく、失点を抑える能力で最上位に立った投手だった。

2023年の自己最高防御率との違い

もう一つ重要なのが、2023年との比較である。

2023年の防御率は1.75。2026年の1.85よりも低く、現時点で村上自身のシーズン最高防御率となっている。

一方、2026年は2023年を上回る180回1/3を投げ、155奪三振を記録した。投球回数や奪三振数も含めて考えると、2026年は長いイニングを安定して任せられる投手としての価値を示したシーズンだった。

【プロフィール・経歴】智辯学園高校から東洋大学、阪神41番へ


村上頌樹(むらかみ・しょうき)

阪神タイガース・投手・背番号41
1998年6月25日生まれ。兵庫県出身。右投左打。2026年11月時点で28歳。

阪神タイガースの公式選手プロフィールとNPBの選手名鑑によると、村上の基本情報は次のとおりだ。

項目 詳細
名前 村上頌樹
生年月日 1998年6月25日
年齢 28歳
出身地 兵庫県
身長・体重 175cm・84kg
投打 右投左打
ポジション 投手
出身高校 智辯学園高校
出身大学 東洋大学
所属 阪神タイガース
背番号 41
ドラフト 2020年・5位

智辯学園高校時代:甲子園優勝を経験

村上の野球人生を語るうえで欠かせないのが、奈良県の智辯学園高校だ。

東洋大学の公式インタビューによると、村上は小学1年生から野球を始め、智辯学園では1年生の頃から実力を発揮。高校時代には3度甲子園に出場した。

特に高校3年時の春の選抜大会ではエースとしてチームをけん引し、投打にわたる活躍で優勝に貢献している。

高校野球の全国舞台で経験を積んだことは、後の投手としての成長にもつながる重要な経歴だ。

東洋大学時代:制球力を磨いた4年間

高校卒業後は東洋大学に進学。総合情報学部で学びながら、硬式野球部で投手として成長した。

大学3年時の東都大学野球春季リーグでは、亜細亜大学との試合で9回二死まで完全投球を続け、勝利に貢献。さらに同年には投手三冠とベストナインを獲得した。

東洋大学のインタビューでは、大学時代に長いシーズンを戦うための投球の組み立て方を身につけたことにも触れている。

高校野球のトーナメントでは一試合に全力を注ぐ必要がある一方、大学野球では春季・秋季を通じて安定した投球が求められる。力の入れ方や試合中のペース配分を覚えたことが、現在の投球スタイルの土台になった。

2020年ドラフト5位で阪神へ

2020年のドラフト会議で阪神タイガースから5位指名を受け、2021年にプロ入りした。

プロ入り後、最初から一軍で結果を残せたわけではない。東洋大学の卒業生紹介によると、ファームでは最優秀防御率と最高勝率のタイトルを2年続けて獲得していたものの、一軍での登板機会には恵まれなかった。

しかし、2023年に一軍でブレーク。二軍で積み上げた経験が、阪神の主力先発投手へと成長する足掛かりになった。

【年度別成績を比較】新人王から2025年最多勝、2026年防御率トップまで

村上頌樹のキャリアを振り返ると、2023年、2024年、2025年、2026年で成績に明確な変化が見られる。

特に注目したいのは、2024年に勝ち星を減らした後、2025年に14勝を挙げてタイトルを獲得し、2026年には防御率でリーグトップに立ったことだ。

村上頌樹の年度別投手成績

年度 勝敗 防御率 奪三振 主な実績 2021 0勝1敗 16.88 0 プロ入り・一軍初登板 2023 10勝6敗 1.75 137 新人王・MVP 2024 7勝11敗 2.58 130 先発として25試合登板 2025 14勝4敗 2.10 144 最多勝・最多奪三振・最高勝率 2026 10勝9敗 1.85 155 セ・リーグ防御率1位

出典:NPB個人年度別成績。2022年は上記の一軍投手成績に記載がないため省略。

2023年:新人王とMVPを同時受賞

2023年は村上のキャリアを大きく変えたシーズンだった。

この年は22試合に登板し、10勝6敗、防御率1.75、137奪三振を記録。先発投手として高い安定感を発揮した。

4月12日の巨人戦では7回まで一人の走者も許さない完全投球を続けた。東洋大学の公式記事でも、この登板は大きく取り上げられている。

さらに、開幕から31イニング連続無失点を記録。セ・リーグの歴代記録に60年ぶりに並ぶ快挙として注目された。

同年11月28日、NPB AWARDS 2023でセ・リーグ新人王と最優秀選手賞(MVP)の受賞が発表された。

新人王だけでなくリーグMVPも獲得したことは、2023年の村上が単なる期待の若手ではなく、リーグを代表する投手として評価されたことを示している。

2024年:7勝11敗、防御率2.58のシーズン

2024年は25試合に登板し、7勝11敗、防御率2.58、130奪三振だった。

前年の10勝から勝利数が減少し、負け越しとなった。ただし、防御率2.58は先発投手として一定の水準を保っており、登板数も25試合に達している。

2023年の圧倒的な成績を基準にすると物足りなく見えるが、この一年だけで投手としての能力が失われたと判断するのは早計だ。

2025年:14勝で最多勝を獲得

2025年は村上にとって再び大きな飛躍の年となった。

26試合に登板し、14勝4敗、防御率2.10、144奪三振を記録。勝率は.778だった。

NPBの2025年度セ・リーグ表彰によると、村上は次の3部門でタイトルを獲得している。

- 最多勝利投手賞:14勝
- 最多三振奪取投手賞:144奪三振
- 勝率第一位投手賞:.778

ここで注意したいのは、最多勝は村上単独の記録ではないことだ。横浜DeNAの東克樹も14勝を挙げており、両投手が同時に最多勝利投手賞を受賞している。

また、最優秀防御率投手賞は防御率1.55を記録した阪神の才木浩人が受賞した。

村上は2025年、勝利数だけでなく奪三振と勝率でもリーグ最高の成績を残した。さらにベストナインの投手部門にも選出されている。

【球種と投球フォーム】村上頌樹の強さを支える6種類のボール

村上の投球を理解するうえで重要なのは、単純な球速だけで評価しないことだ。

身長175cmと、プロ野球の投手として特別大柄ではない体格ながら、精密なコントロールと複数の球種を使い分ける投球術で打者を抑えてきた。

2026年の球種構成

2026年の投球データを集計したプロ野球データサイトによると、村上は6種類の球種を使用している。


2026年・球種別投球割合
{#each [{name:"ストレート",v:39,s:"平均145.2km/h・最速150km/h"},{name:"カットボール",v:18.4,s:"平均139.8km/h"},{name:"チェンジアップ",v:14.7,s:"平均130.4km/h"},{name:"ツーシーム",v:12.8,s:"平均138.1km/h"},{name:"スライダー",v:8.8,s:"平均123.1km/h"},{name:"カーブ",v:6.4,s:"平均104.3km/h"}] as p}


{p.name}
{p.v}%




{p.s}

{/each}
出典:2026年投球データの集計。割合は四捨五入値。

それぞれの特徴を整理すると、次のようになる。

ストレート

投球全体の39%を占める中心的な球種。最速150km/hを記録しており、変化球とのコンビネーションを成立させる基準となる。

カットボール

ストレートに近い球速帯で変化を加える球種。打者の芯を外し、強い打球を防ぐための選択肢となる。

チェンジアップ

2026年の集計では、被打率.126、奪三振47を記録。空振り率も21.9%と高く、村上の投球を支える重要な決め球になっている。

ツーシーム

ストレートとは異なる軌道で打者に対応させる球種。2026年の被打率は.185だった。

スライダー

縦横の変化を使って打者のタイミングを外す球種。カットボールとは異なる変化幅を生かすことができる。

カーブ

平均104.3km/hの緩い球。速球との速度差を利用し、打者のタイミングを変える役割を持つ。

特に注目したいのはチェンジアップだ。ストレートを中心に組み立てながら、速度差の大きいチェンジアップを効果的に交えることで、打者に球種を絞らせにくくしている。

投球フォームの特徴は下半身の使い方とタイミング

2023年12月の日刊スポーツでは、元阪神投手の中西清起氏が村上の投球フォームを連続写真から分析している。

中西氏が注目したのは、上体の安定感と右足から左足への体重移動だった。

村上は軸足である右足でしっかり立ち、体の軸を安定させながら打者方向へ移動する。踏み出す左足に体重を乗せ、その反動も利用して右腕を振り切るフォームが特徴だという。

また、右打者の内角を攻められる制球力も評価されていた。単純に球速を上げるのではなく、狙ったコースにボールを集め、打者が打ちにくい状況を作ることが強みになっている。

本人が語った最大の武器はコントロール

東洋大学の公式インタビューでは、村上自身が投球スタイルについて説明している。

磨き上げた武器がコントロールです。

身長や球速だけで打者を圧倒するのではなく、コースを外さない投球で有利なカウントを作る。さらに、各球種を組み合わせて打者を惑わせることが自身の生命線だと語っている。

この考え方は2026年の数字にも表れている。180回1/3を投げて与四球は35個。大量の四球で自らピンチを招くことが少なく、試合を安定して進める能力がうかがえる。

【現在の評価】村上頌樹は阪神のエースとしてどこまで進化した?

2026年シーズン終了時点の村上は、阪神の先発陣を代表する投手の一人として高く評価できる。

2023年にはMVPと新人王、2025年には最多勝を含む3つの投手タイトル、2026年にはセ・リーグ防御率1位。異なるシーズンで異なる強みを結果に結びつけてきた。

特に、2026年の防御率1.85は重要だ。

2025年は14勝を挙げて試合を決める力を示した一方、2026年は10勝にとどまりながらも、防御率ではリーグの頂点に立った。

勝利数だけでは見えない投球の質を、数字で証明したシーズンといえる。

2023年・2025年・2026年の評価を比較

シーズン 評価の中心 数字が示す特徴
2023年 新人王・MVP 防御率1.75の圧倒的な安定感
2025年 タイトル獲得 14勝、144奪三振、勝率.778
2026年 防御率リーグ1位 180回1/3、155奪三振、防御率1.85

3シーズンを比較すると、村上は一つの能力だけで評価される投手ではないことが分かる。

2023年は失点を防ぐ能力、2025年は勝ち星を積み重ねる能力、2026年は長いイニングを投げながら失点を抑える能力が際立った。

通算成績から見る実力

NPB公式の2026年シーズン終了時点の記録では、村上の一軍通算成績は次のとおりだ。

- 登板:102試合
- 勝利:41勝
- 敗北:31敗
- 投球回:659回
- 奪三振:566
- 防御率:2.19

通算防御率2.19は、プロ入り後の一軍で安定して結果を残してきたことを示している。

2025年最多勝と2026年防御率1位、どちらが価値のある実績?

これは評価する指標によって答えが変わる。

最多勝は、先発投手としてシーズンを通じて勝利に貢献したことを示す。防御率は、投手自身が責任を負う自責点をどれだけ抑えたかを表す。

2025年の村上は14勝で最多勝を獲得し、勝率も.778だった。2026年は10勝9敗ながら、防御率1.85でセ・リーグ1位となった。

したがって、2025年は勝利数と勝率、2026年は失点抑止能力という異なる角度から評価するのが適切だ。

村上頌樹についてのよくある誤解

誤解1:2025年の最多勝は村上が単独で獲得した

実際には東克樹も14勝を挙げており、最多勝は両者の同時受賞だった。

誤解2:2026年の155奪三振はリーグ最多だった

2026年のセ・リーグ最多奪三振は才木浩人の175個。村上は155個で、奪三振部門のトップではない。

誤解3:2026年の防御率1.85が自己最高記録

2023年の防御率は1.75。2026年はセ・リーグトップだが、村上自身のシーズン最高防御率は2023年の数字だ。

こうした違いを理解しておくと、年度別成績やタイトルの意味を正しく比較できる。

【よくある質問】村上頌樹に関するFAQ

Q1:村上頌樹の2026年最新成績は?

2026年シーズンは27試合に登板し、10勝9敗、防御率1.85、155奪三振、180回1/3を記録した。防御率はセ・リーグ1位。

Q2:村上頌樹は2023年に新人王を獲得した?

はい。2023年にセ・リーグ新人王を受賞した。また、同じ年にリーグMVPも獲得している。

Q3:村上頌樹は2025年に最多勝を獲得した?

はい。2025年は14勝4敗で、横浜DeNAの東克樹と並んで最多勝利投手賞を受賞した。最多奪三振と最高勝率のタイトルも獲得している。

Q4:村上頌樹の背番号は何番?

阪神タイガースでの背番号は41番。右投左打の先発投手として登録されている。

Q5:村上頌樹の出身高校と大学は?

奈良県の智辯学園高校を卒業後、東洋大学に進学した。高校3年時の春の選抜大会では、エースとしてチームの優勝に貢献している。

Q6:村上頌樹の得意な球種は?

2026年の投球データでは、ストレートが投球全体の39%を占める。チェンジアップも重要な球種で、同年の集計では47奪三振を記録している。

まとめ:村上頌樹の2026年は防御率1.85が示す進化のシーズン

村上頌樹は、智辯学園高校、東洋大学を経て阪神タイガースに入団し、2023年の新人王とMVP、2025年の最多勝、そして2026年の防御率リーグ1位という実績を積み上げてきた。

2026年は10勝9敗、155奪三振、防御率1.85。勝利数だけを見れば2025年の14勝には届かなかったが、180回1/3を投げてセ・リーグトップの防御率を残したことは大きな成果だ。

村上の魅力は、突出した球速だけに頼らず、制球力、球種の組み合わせ、投球フォームの安定感を武器にしているところにある。

今後の評価で注目したいポイントは、次の3つだ。

1. 防御率の維持: 2023年の1.75に迫る安定した投球を継続できるか。
2. 勝利数の回復: 2025年の14勝を超える成績を残せるか。
3. 奪三振能力の向上: 155奪三振から、リーグ最多奪三振を狙える水準に到達するか。

2026年の結果は、村上が単に勝ち星を稼ぐだけでなく、試合全体をコントロールできる先発投手であることを裏付けている。背番号41を背負う右腕が、次のシーズンにどのような数字を残すのか。阪神の先発陣を語るうえで、引き続き目が離せない存在だ。

主な参照資料:日本野球機構(NPB)個人年度別成績・2026年度公式戦成績・2023年度および2025年度表彰選手、阪神タイガース公式選手プロフィール、東洋大学公式インタビュー、日刊スポーツ、2026年投球データ集計。