【2026年最新】山崎颯一郎はオリックスの勝ちパターンを担う存在に

目次

2026年の山崎颯一郎を評価するうえで、まず注目したいのは登板数とホールド数の回復だ。52試合に登板し、25ホールドを記録。NPBの2026年度個人成績でもホールドポイント29でパ・リーグ5位に入った。

特に注目したいのは、2025年からの変化である。防御率は4.28から2.21へ改善し、ホールド数は4から25へ増加した。登板数も28試合から52試合へ伸びている。単に調子を取り戻しただけでなく、シーズンを通じてブルペンの役割を果たせる状態になったことが大きい。

2026年は8回を任されるセットアッパーとして定着

山崎颯一郎

週刊ベースボールONLINEの2026年10月6日付の記事では、山崎が「8回の男」として定着したことが紹介されている。

象徴的だったのが9月19日の日本ハム戦だ。最速157キロの直球を中心に、3点リードの8回を三者凡退で抑えた。この登板によって、シーズン前に目標としていた50試合登板にも到達した。

2026年はセーブ0、ホールド25という成績からも、試合を締めくくるクローザーというより、終盤のリードを守るセットアッパーとしての役割が明確になっている。

救援投手にとって、勝利まであと少しという局面を任されることは、首脳陣からの信頼を示す材料でもある。山崎は2026年、その役割を数字と登板内容の両面で示した。

【投球指標を分析】防御率2.21・WHIP0.96が示す安定感

山崎颯一郎の2026年成績は、防御率だけでなく、WHIPや奪三振率を組み合わせると評価しやすい。

指標 2026年成績
登板数 52試合
投球回 53回
防御率 2.21
勝敗 4勝4敗
ホールド 25
ホールドポイント 29
セーブ 0
奪三振 56
奪三振率 9.51
与四球 15
与四球率 2.55
WHIP 0.96
被打率 .189

出典:NPB、スポーツナビ、パ・リーグ公式選手成績。

防御率2.21は救援投手として優秀な水準

防御率は、投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すペースなのかを示す指標だ。

山崎の2026年防御率は2.21。53イニングで自責点13という数字であり、救援投手として安定した成績を残した。

特に2025年の4.28から2点以上改善している点は大きい。

ただし、防御率だけで投手の能力を判断するのは十分ではない。被安打や四球、奪三振の数字も確認する必要がある。

WHIP0.96は走者を出しにくかったことを示す

WHIPは、投球回あたりの被安打と与四球の合計を示す指標だ。

計算式は次のとおり。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回

2026年の山崎は被安打36、与四球15、投球回53で、WHIPは0.96となった。

1イニングあたりの走者を1人未満に抑えた計算である。

救援投手は短いイニングで登板することが多く、四球や単打によって得点圏に走者を進めるだけでも失点リスクが高まる。WHIP0.96は、終盤の重要な場面を任される投手として評価できる数字だ。

奪三振率9.51と制球力のバランス

奪三振率は9.51。9イニング換算で約9.5個の三振を奪うペースだ。

2025年の10.54と比較すると低下しているが、注目したいのは与四球率が3.62から2.55に改善している点だ。

三振を奪う能力を維持しながら、無駄な四球を減らしている。

また、K/BB(奪三振数と与四球数の比率)は3.73。2025年の2.91から改善した。

2026年の山崎は、単純な球威だけで打者を抑えるのではなく、投球全体のバランスを整えて結果を出したと分析できる。

【2023年・2025年・2026年比較】山崎颯一郎の成績はどう変わった?

山崎のキャリアを理解するには、2023年と2025年、そして2026年を比較することが欠かせない。

2023年は救援陣の主力として活躍したシーズン。一方、2025年は不安定な登板が続き、2026年は再び年間を通じて重要な役割を担った。

年度 登板 防御率 ホールド セーブ 奪三振率 WHIP
2023年 53 2.08 27 9 10.38 1.15
2024年 7 1.35 0 0 2.70 1.50
2025年 28 4.28 4 0 10.54 1.28
2026年 52 2.21 25 0 9.51 0.96

出典:NPB年度別個人成績、パ・リーグ公式成績。

2023年はキャリアを代表するシーズン

2023年は53試合に登板し、防御率2.08、27ホールド、9セーブ、60奪三振を記録した。

特筆すべきは奪三振率10.38という数字だ。

当時の山崎は、長身から投げ込む力強い直球を武器に、試合終盤の重要な場面を任されていた。

また、2023年3月にはWBC日本代表に追加選出されている。オリックスからは山本由伸、宮城大弥、宇田川優希に続く選出であり、当時の評価の高さを示す出来事だった。

2024年は登板数が7試合にとどまる

2024年は7試合、6回2/3の登板にとどまった。

防御率1.35という数字だけを見ると優秀だが、登板数と投球回が少なく、年間を通した安定性を判断できるシーズンではなかった。

前年までの主力救援投手という立場から、コンディションを整えることが課題になった。

2025年は苦戦。28登板で4ホールド

2025年は28試合に登板し、防御率4.28、4ホールド、32奪三振だった。

スポーツ報知などの報道によると、シーズン中には3度の登録抹消を経験。6月には岸田護監督がファームで調整していた山崎と直接面談し、投球フォームや技術面の確認を行った。

監督が重視していたのは、単純な結果だけではなく、投球動作のずれを修正することだった。

190cmという大きな体格は武器になる一方、フォームのわずかな変化が投球全体に影響する可能性もある。

2026年は52登板・25ホールドまで回復

2026年は登板数が52試合となり、2025年の28試合から大幅に増加した。

ホールドも4から25へ増え、防御率は2.21まで改善している。

2023年と比較しても、WHIPは1.15から0.96に向上した。

つまり、2026年は2023年のような高い奪三振率を記録するシーズンではなかったものの、走者を出しにくい投球で救援陣を支えたシーズンだった。

【復活の理由】2025年から変化した投球スタイルとメンタル

山崎颯一郎の2026年を理解するうえで興味深いのが、投球技術だけではなく、マウンドでの考え方の変化だ。

週刊ベースボールONLINEの2026年10月6日付の記事では、本人が2025年までの試行錯誤を振り返っている。

「今年は、『こうやって投げよう』と決めているのがしっかりハマっている」

以前は投球フォームを変えたり、球速が出ていても打たれたりすることに悩んでいたという。

2025年前半は打たれないことを強く意識するあまり、周囲が見えなくなることもあった。そこで前年後半から考え方を変え、投球を楽しみながら周囲の状況を見る意識を持つようになった。

この変化は、単なる精神論ではない。

救援投手は試合展開や打者の特徴、走者の状況に応じて判断を変える必要がある。自分の投球だけに意識を集中させるのではなく、試合全体を見渡せることは、重要な局面を任される投手にとって大きな意味を持つ。

フォークが新たな武器に

2026年の山崎には、直球に加えてフォークという安心材料も増えた。

週刊ベースボールの記事では、本人がフォークに自信を持てるようになったことにも触れている。

直球だけで打者を圧倒するスタイルから、変化球を組み合わせて打者のタイミングを外す投球へ。

球速だけでなく、投球の組み立てにも幅が生まれたことが、2026年の安定感につながったと考えられる。

【プロフィール・経歴】敦賀気比高校から2016年ドラフト6位でオリックスへ

山崎颯一郎は、石川県出身の右投右打の投手だ。

オリックスの2026年公式選手名鑑によると、身長190cm、体重93kg。背番号は21となっている。

基本プロフィール

項目 内容
名前 山崎颯一郎
読み方 やまざき そういちろう
生年月日 1998年6月15日
年齢 28歳(2026年11月時点)
出身地 石川県
身長 190cm
体重 93kg
投打 右投右打
所属球団 オリックス・バファローズ
背番号 21
出身高校 敦賀気比高校
ドラフト 2016年ドラフト6位

出典:オリックス・バファローズ公式選手名鑑。

敦賀気比高校時代からプロ入りへ

山崎は福井県の敦賀気比高校でプレーした。

高校卒業後、2016年のドラフト会議でオリックスから6位指名を受け、プロ入り。2017年から同球団に所属している。

入団後すぐに一軍の主力となったわけではなく、プロでの経験を積みながら成長していった。

2021年には一軍で9試合に登板。2022年は15試合に登板し、6ホールドを記録した。

そして2023年に53試合登板、27ホールド、9セーブという成績を残し、救援投手として大きく存在感を高めた。

【評判と現在の評価】山崎颯一郎は何が評価されているのか

山崎の評価を考える際には、球速、奪三振能力、制球力、登板数、そして重要な局面を任される信頼性という5つの観点が参考になる。

190cmの体格と力強い直球

山崎の大きな特徴は190cmの長身だ。

長い手足を生かした投球フォームから力強い直球を投げ込む。2026年9月19日の日本ハム戦では157キロを記録しており、球威は依然として大きな武器となっている。

数字で見る評価は2026年に改善

2026年のWHIP0.96、K/BB3.73は、投手としての安定感を示す材料だ。

特に2025年から与四球率が改善したことは、投球全体の完成度を評価するうえで重要になる。

「2023年がピーク」という見方は適切か

2023年は防御率2.08、奪三振率10.38、27ホールド、9セーブという優れた成績を残した。

しかし、2026年はWHIP0.96と2023年を上回り、52試合登板を達成している。

奪三振率だけを比較すれば2023年が上だが、走者を出さない能力や登板機会の多さでは2026年にも明確な強みがある。

したがって、2023年と2026年は単純に優劣をつけるよりも、異なる強みを発揮したシーズンとして見るのが妥当だ。

【プロの結論】今後の評価を左右する3つのポイント

山崎の今後を評価するなら、次の3点に注目したい。

1. 年間50試合前後の登板を維持できるか。 2026年の52登板は大きな成果だが、継続的なコンディション管理が欠かせない。
2. 直球とフォークの組み合わせを維持できるか。 直球の球威に変化球を加えた投球の完成度が、今後の安定感を左右する。
3. 8回を任される役割を継続できるか。 ホールド数だけでなく、重要な局面での投球内容が首脳陣の信頼につながる。

2026年の実績は、単なる一時的な好成績ではなく、2025年の苦戦を経て投球を見直した結果として評価できる。

【よくある質問】山崎颯一郎に関するFAQ

Q1:山崎颯一郎の2026年最新成績は?

A1:52試合登板、4勝4敗、防御率2.21、25ホールド、56奪三振。奪三振率9.51、WHIP0.96を記録している。

Q2:山崎颯一郎の2026年の役割は?

A2:オリックスの救援投手として、主に試合終盤の重要な場面を担当。週刊ベースボールONLINEでは「8回の男」として定着したことが紹介されている。

Q3:山崎颯一郎の2023年の成績は?

A3:53試合登板、防御率2.08、27ホールド、9セーブ、60奪三振。オリックスの救援陣を支えた代表的なシーズンだった。

Q4:山崎颯一郎の身長は何cm?

A4:190cm。石川県出身で、右投右打の投手。2026年の公式選手名鑑では体重93kgと紹介されている。

Q5:山崎颯一郎はどこの高校出身?

A5:福井県の敦賀気比高校出身。2016年ドラフト6位でオリックスに入団し、2017年からプロとして活動している。

Q6:山崎颯一郎の2025年から2026年にかけての変化は?

A6:登板数は28試合から52試合、防御率は4.28から2.21、ホールド数は4から25へ改善した。制球面でも与四球率が3.62から2.55に低下している。

まとめ:山崎颯一郎は2026年に救援陣の重要な柱へ

2026年の山崎颯一郎は、52登板、防御率2.21、25ホールドという成績を残し、オリックス・バファローズの救援陣で重要な役割を担った。

2023年には53試合登板、防御率2.08、27ホールド、9セーブという実績を残した一方、2024年と2025年は登板機会や成績に苦しんだ。

そこから2026年にWHIP0.96、奪三振率9.51という数字を記録し、再び勝ちパターンを支える存在になった。

特に注目すべきなのは、球速や奪三振能力だけでなく、制球力と投球への向き合い方が改善した点だ。

190cmの体格を生かした直球にフォークを加え、8回を任されるセットアッパーとして定着したことは、2026年の大きな成果といえる。

今後は年間を通じたコンディション維持と、重要な局面での安定した投球が焦点になる。2023年の実績を持つ右腕が、2026年に新たな強みを示したことは、オリックスのブルペンにとっても大きな収穫だった。