【2026年最新】大谷翔平の打撃成績は?打率・本塁打・打点・OPSを解説

目次

2026年の大谷翔平は、ドジャースの主力打者として144安打、30本塁打、81打点を記録した。打率は.275、出塁率は.377、OPSは.889。長打力だけでなく、四球を選んで出塁する能力も数字に表れている。


2026年レギュラーシーズン打撃成績


打率

.275

大谷の成績



本塁打

30本




打点

81




OPS

.889



項目 成績
試合数 139試合
打数 523
安打 144
得点 89
出塁率 .377
長打率 .512
盗塁 11
四球 81
三振 152

出典:MLB公式選手成績。

打率.275はどのように評価できる?

打率.275は、100打数あたり約27.5本の安打を記録する水準だ。2025年の打率.282と比較すると若干低下しているものの、2026年も安定した安打数を残している。

注目したいのは、打率だけで選手の価値を判断できない点だ。

大谷は81四球を選び、出塁率.377を確保した。相手投手からすれば、安易にストライクゾーンで勝負できない打者であり、四球による出塁もチームの得点機会につながる。

本塁打30本・81打点の意味

2025年の55本塁打から2026年は30本に減少した。ただし、2026年は投手としても14試合に先発している。

打撃だけに専念したシーズンと同じ条件ではないため、二刀流としての総合的な貢献を評価する必要がある。

また、打点81は走者を本塁に返す能力を示す数字だが、打順や前後の打者、チーム全体の出塁状況にも左右される。打点だけを切り取って打者の能力を評価するのは適切ではない。

OPS.889は高いのか?

OPSとは、出塁率と長打率を合計した指標だ。

\[
OPS=出塁率+長打率
\]

大谷の2026年OPSは.889。出塁率.377と長打率.512を両立しており、長打を打つだけではない総合的な攻撃力が確認できる。

2025年のOPS1.014からは低下しているが、依然として高い攻撃力を示す数字だ。

【投手成績】大谷翔平は8勝2敗!防御率1.79・奪三振95個の実力

2026年の大谷翔平を語るうえで、打撃と同じくらい注目したいのが投手成績だ。

MLB公式の記録では、レギュラーシーズンに14試合すべて先発し、8勝2敗、防御率1.79を記録。85回2/3を投げて95三振を奪った。


2026年レギュラーシーズン投手成績


勝敗

8勝2敗




防御率

1.79




奪三振

95




WHIP

0.95



項目 成績
登板 14
先発 14
投球回 85回2/3
奪三振 95
与四球 26
被本塁打 4
被打率 .180

出典:MLB公式選手成績。

防御率1.79が示す投球の安定感

防御率は、投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す指標だ。

大谷の防御率1.79は、2026年の投手としての安定感を示す重要な数字である。

さらに、WHIPは0.95。これは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標で、走者を必要以上に出さない投球ができていたことを裏付ける。

奪三振95個も見逃せない

85回2/3で95奪三振という数字も優秀だ。

奪三振は守備の影響を受けずにアウトを取れる能力を示す。95個という数字は、打者を自分の投球で打ち取る力を備えていることを示している。

8勝2敗という勝敗の評価

勝敗は投手個人の実力だけで決まるものではない。援護点、守備、救援投手の働きなども影響する。

そのため、防御率1.79、WHIP0.95、95奪三振と合わせて評価するのが適切だ。

2026年の大谷は、勝ち星だけでなく投球内容でも高い水準を示した。

【年度別成績を比較】2025年と2026年で何が変わった?

2025年と2026年の大谷翔平を比較すると、打撃成績は2025年が上回る一方、投手成績では2026年に大きな前進が見られる。

特に注目すべきなのは、投球回数が47回から85回2/3に増えたことだ。

2025年・2026年・通算成績の比較表

以下はMLB公式選手データとBaseball Savantの記録を基にした比較である。ポストシーズンとレギュラーシーズンは別々に集計している。

対象 打撃成績 投手成績 2025年レギュラーシーズン 打率.282、55本塁打、102打点、OPS1.014 1勝1敗、防御率2.87、47回、62奪三振 2026年レギュラーシーズン 打率.275、30本塁打、81打点、OPS.889 8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振 2026年ポストシーズン 打率.192、1本塁打、3打点、OPS.631 2026年の登板記録なし MLBレギュラーシーズン通算 打率.281、310本塁打、750打点、OPS.949 47勝22敗、防御率2.83、614回1/3、765奪三振 MLBポストシーズン通算 打率.239、12本塁打、27打点、OPS.889 2勝1敗、防御率4.43、20回1/3、28奪三振

出典:MLB公式、Baseball Savant。通算はレギュラーシーズンとポストシーズンをそれぞれ独立して集計。

2025年は打撃、2026年は投球が際立つ

2025年は打率.282、55本塁打、102打点、OPS1.014という強烈な打撃成績を残した。

一方、投手としては14試合に登板し、1勝1敗、防御率2.87、62奪三振だった。

2026年は打撃面で本塁打が25本減少し、OPSも.125低下した。しかし、投手成績は8勝2敗、防御率1.79へと改善。投球回数も大幅に増加した。

この変化から見えてくるのは、2026年が単純な打撃成績の比較だけでは評価できないシーズンだったということだ。

年度別比較で注意したいポイント

本塁打数や打点を比較するときは、打数や試合数も確認したい。

2025年の打数は611、2026年は523だった。打席機会が少なくなれば、積み上げ型の数字である本塁打や打点も減りやすい。

ただし、OPSも下がっているため、単に打席数が減っただけで2026年の打撃成績を説明することはできない。

打撃の数字と投球の数字を同時に見ることが、二刀流選手の評価には欠かせない。

【ポストシーズン成績】大谷翔平は短期決戦でどんな数字を残した?

レギュラーシーズンとポストシーズンでは、対戦相手の質や試合の緊張感、試合数が異なる。

2026年の大谷はポストシーズンで26打数5安打、打率.192を記録。1本塁打、3打点、OPS.631だった。

レギュラーシーズンの打率.275、OPS.889と比較すると、短期決戦では打撃成績を落としている。

2026年ポストシーズンの打撃成績

- 打数:26
- 安打:5
- 打率:.192
- 本塁打:1
- 打点:3
- OPS:.631
- 盗塁:1

MLB公式の選手成績でも、この数字が確認できる。

ポストシーズン通算では12本塁打

MLBポストシーズン通算では、次の数字を残している。

- 試合数:41
- 打数:155
- 安打:37
- 打率:.239
- 本塁打:12
- 打点:27
- OPS:.889

特に12本塁打という数字は、短期決戦でも長打を生み出す能力を持っていることを示している。

ただし、レギュラーシーズンと比較すると打率は.239と低く、短期決戦で常に同じ打撃成績を残せるわけではない。

ポストシーズンの投手成績

投手としてのポストシーズン通算成績は、4試合、2勝1敗、防御率4.43、20回1/3、28奪三振。

2026年のポストシーズンについては、MLB公式の掲載データに投手登板の記録はない。

打者としてのポストシーズン成績と投手としての成績を混ぜず、それぞれ別に見ることが重要だ。

【MLB通算成績】大谷翔平は打者・投手としてどこまで到達した?

大谷翔平の価値は、単年の成績だけでなく、MLBで積み上げてきた通算記録にも表れている。

2026年シーズン終了時点のMLBレギュラーシーズン通算成績は、打者として310本塁打、750打点、打率.281、OPS.949。

投手としては47勝22敗、防御率2.83、765奪三振を記録している。

打者としてのMLB通算記録


310本


MLB通算本塁打



通算安打
1,194本


通算打点
750打点


通算打率
.281


通算OPS
.949


通算盗塁
176


通算得点
797


投手としてのMLB通算記録


47勝


MLBレギュラーシーズン通算勝利数

項目 通算成績
登板 114
勝利 47
敗戦 22
防御率 2.83
投球回 614回1/3
奪三振 765
WHIP 1.06


出典:MLB公式選手プロフィール。

二刀流の通算成績が持つ意味

通常、MLBでは打者と投手で専門分野が分かれる。

打者には打率、本塁打、打点、OPSなどが求められ、投手には勝敗、防御率、奪三振、WHIPなどが求められる。

大谷の場合、これら両方のカテゴリーで長期的な記録を積み重ねている。

2026年の成績だけを見ても、打者として30本塁打を記録しながら、投手として8勝、防御率1.79を達成した。

単に二つのポジションを経験しているという話ではない。異なる役割でチームに貢献できることが、大谷の最大の特徴だ。

【プロの結論】大谷翔平の2026年成績はどう評価すべき?

2026年の大谷翔平を評価する際には、打撃と投球を分けたうえで、最後に両方を合わせて考える必要がある。

打撃面では、2025年の55本塁打から2026年は30本塁打に減少した。OPSも1.014から.889となり、前年と比較すると数字を落としている。

しかし、投手としては8勝2敗、防御率1.79、95奪三振という結果を残した。

この違いを踏まえると、2026年は打撃で前年を上回るシーズンではなかった一方、投手としての貢献が大きくなったシーズンと評価できる。

大谷の成績をチェックするときの3つの判断基準

1. 打率だけでなくOPSを見る

打率は安打を打つ能力を確認するのに便利だが、四球や長打力は十分に反映しない。打撃の総合力を確認するならOPSも重要だ。

2. 投手成績は防御率・WHIP・奪三振を組み合わせる

勝敗だけでは投手の能力を判断できない。防御率で失点の少なさを確認し、WHIPで走者を出す頻度、奪三振で打者を打ち取る能力を見ると、投球内容が理解しやすい。

3. ポストシーズンとレギュラーシーズンを混ぜない

ポストシーズンは試合数が限られるため、打率やOPSが短期間で大きく変わる。シーズン全体の実力を評価する場合は、レギュラーシーズンの数字を基本にし、ポストシーズンは別の評価材料として扱いたい。

大谷の成績を正確に理解するには、単純な数字の大小ではなく、役割、出場機会、シーズンの違いまで考慮することが大切だ。

【大谷翔平の成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:大谷翔平の2026年の打率・本塁打・打点は?

2026年レギュラーシーズンは打率.275、30本塁打、81打点。OPSは.889だった。

Q2:大谷翔平の2026年の投手成績は?

8勝2敗、防御率1.79、14試合先発、85回2/3、95奪三振を記録した。

Q3:大谷翔平のMLB通算本塁打数と投手通算勝利数は?

2026年シーズン終了時点のMLBレギュラーシーズン通算では、310本塁打、47勝。通算打率は.281、投手通算防御率は2.83となっている。

Q4:大谷翔平は2025年と2026年のどちらが好成績だった?

打撃成績では2025年が上回る。2025年は55本塁打、OPS1.014だった。一方、投手成績では2026年が上回り、8勝2敗、防御率1.79を記録した。

Q5:大谷翔平の2026年ポストシーズンの打率は?

26打数5安打で打率.192。1本塁打、3打点、OPS.631だった。レギュラーシーズンの成績とは分けて集計されている。

Q6:OPSとは何を表す数字?

OPSは出塁率と長打率を足した指標。打者がどれだけ出塁し、長打を生み出しているかを総合的に把握するために使われる。

まとめ:大谷翔平の2026年成績と今後の注目ポイント

2026年の大谷翔平は、ドジャースで打者として打率.275、30本塁打、81打点、OPS.889を記録した。

投手としては8勝2敗、防御率1.79、95奪三振。前年より打撃成績は低下したものの、投手としての貢献は大きくなっている。

MLB通算では310本塁打、750打点、打率.281、OPS.949。投手としても47勝、765奪三振という実績を積み上げた。

今後注目したいのは、打撃成績の回復と投手としての登板数・投球回数の推移だ。二刀流を継続するうえでは、両方の能力を維持しながらシーズンを通して出場できるかが大きな焦点になる。

2026年の大谷翔平は、打撃だけでなく投球でもチームを支えた。 その価値を正しく評価するには、打率や本塁打だけでなく、防御率や奪三振まで含めた総合的な成績を見ることが欠かせない。