【2026年最新】田中将大の巨人での成績を公式記録から検証
2026年シーズンの田中将大は、巨人で先発13試合に登板した。最終的な成績は4勝4敗、防御率3.42。前年と比較すると、投球内容には明確な改善が見られる。
NPB(日本野球機構)の年度別個人成績とスポーツナビの投手データを整理すると、次のようになる。
田中将大・2026年一軍成績

防御率3.42
勝敗4勝4敗
登板・先発13試合
投球回68回1/3
奪三振49
WHIP1.42
被安打
74
被本塁打
3
与四球
23
QS
5回
防御率3.42は復調の証拠なのか
最も注目したいのは、前年からの防御率の変化だ。
2025年の防御率は5.00だったが、2026年は3.42まで改善した。1.58ポイントの低下であり、先発投手としての安定感が増したことを示す数字だ。
さらに、投球回も45回から68回1/3へ増加。登板数が10試合から13試合に増えただけでなく、1試合当たりの平均投球回も4.5回から約5.26回に伸びた。
被本塁打は4本から3本、与四球率も9イニング当たり4.20から3.03へ改善している。
単に勝利数が増えたという話ではない。失点につながるリスクを抑えながら、より長いイニングを投げられるようになった点に価値がある。
奪三振49、WHIP1.42から見える課題
一方、完全復活と評価するには慎重さも必要だ。
2026年のWHIPは1.42。WHIPは1イニング当たりに許した走者数を示す指標で、被安打と与四球を投球回で割って算出する。
田中の場合、68回1/3で74安打、23四球を許している。走者を出す頻度は決して低くない。
また、奪三振は49個、奪三振率は6.45。K/BB(奪三振と与四球の比率)は2.13となっている。
打者を圧倒して三振を量産するタイプというより、経験を生かして打者との駆け引きを組み立てる投球が求められる状況だ。
QSは13先発中5回で、QS率は38.5%。QSとは先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えることを指す。
この数字を見ると、防御率の改善は評価できても、毎試合安定して6回以上を任せられる状態には、まだ改善の余地がある。
【巨人移籍の真相】楽天退団から背番号11での再出発まで
田中将大の巨人移籍は、単なる球団変更ではなかった。長年在籍した楽天を離れ、プロ野球選手としての居場所を改めて探す決断だった。
2024年の楽天時代に起きた転機
田中は2007年に楽天でプロデビュー。2013年には24勝0敗、防御率1.27という歴史的な成績を残し、球団初の日本一に大きく貢献した。
その後、2014年にニューヨーク・ヤンキースへ移籍。メジャーリーグで7年間プレーし、78勝を挙げた。
2021年には楽天へ復帰したが、復帰後は全盛期のような圧倒的な成績を残すことが難しくなった。
特に2023年は7勝11敗、防御率4.91。2024年は一軍登板がわずか1試合、0勝1敗、防御率7.20にとどまった。
こうした状況の中、楽天から減額制限を超える年俸提示を受けた田中は、残留ではなく自由契約を選択した。
NPB公式コラムでも、この決断は新天地を求める覚悟を伴ったものとして紹介されている。
なぜ巨人を選んだのか
2024年12月25日、田中は巨人への入団会見を行った。背番号は11に決定した。
入団会見では、巨人への思いについて次のように語っている。
子どもの頃からファンだった巨人のユニフォームを着られるのは非常に光栄
入団会見での発言。KHB東日本放送の報道より。
巨人側にも獲得する理由があった。
スポニチの報道によると、阿部慎之助監督ら球団関係者は、田中の実績に加えて、若手投手陣の手本となる経験や姿勢を評価していた。
つまり、期待されていたのは勝利数だけではない。
- 長年のプロ経験を若手に伝えること
- 大舞台を経験した投手としてチームを支えること
- 先発投手として再び戦力になること
こうした複数の期待が、獲得の背景にあった。
【経歴・成績比較】楽天時代から巨人移籍後までの転換点
田中将大のキャリアを正しく評価するには、楽天時代の全盛期と、メジャーリーグから日本へ戻った後の成績を分けて考える必要がある。
以下はNPB公式記録を中心に整理した主な年度別成績だ。
| 年度・所属 | 登板・勝敗 | 防御率 | 投球回・奪三振 |
|---|---|---|---|
| 2013年・楽天 | 28試合・24勝0敗 | 1.27 | 212回・183奪三振 |
| 2021年・楽天 | 23試合・4勝9敗 | 3.01 | 155回2/3・126奪三振 |
| 2022年・楽天 | 25試合・9勝12敗 | 3.31 | 163回・126奪三振 |
| 2023年・楽天 | 24試合・7勝11敗 | 4.91 | 139回1/3・81奪三振 |
| 2024年・楽天 | 1試合・0勝1敗 | 7.20 | 5回・1奪三振 |
| 2025年・巨人 | 10試合・3勝4敗 | 5.00 | 45回・29奪三振 |
| 2026年・巨人 | 13試合・4勝4敗 | 3.42 | 68回1/3・49奪三振 |
出典:日本野球機構(NPB)個人年度別成績。
2013年の24勝0敗は別格の記録
田中のキャリアを語るうえで外せないのが、2013年の楽天時代だ。
28試合に登板して24勝0敗、防御率1.27。212イニングを投げ、183奪三振を記録した。
この年の田中は、単に勝ち星を積み重ねただけではない。シーズンを通じて敗戦投手にならず、楽天のリーグ優勝と日本一を支えた。
この記録と2026年の4勝4敗を単純に比較して、現在の田中を評価するのは適切ではない。年齢、身体的な状態、対戦相手の分析、チーム環境など、競技を取り巻く条件が異なるからだ。
重要なのは、2013年の田中がどれほど優れた投手だったかだけでなく、その経験を現在の投球にどう生かしているかという点だ。
楽天復帰後に見えた成績の変化
2021年に楽天へ戻った後も、田中は2021年に防御率3.01、2022年に防御率3.31を記録していた。
しかし、2023年には防御率4.91まで悪化。2024年は一軍1試合の登板にとどまった。
巨人移籍初年度の2025年も、防御率5.00と苦戦している。
この流れを踏まえると、2026年の防御率3.42は、全盛期への回帰というより、長く続いた成績低下に歯止めをかけたシーズンと捉えるのが妥当だ。
【日米通算200勝】2025年9月30日に達成した歴史的記録
2025年の田中将大にとって最大の出来事は、日米通算200勝の達成だった。
達成日は2025年9月30日。東京ドームで行われた中日ドラゴンズ戦である。
この試合で田中は6回を投げて2失点。巨人が4対2で勝利し、自身も今季3勝目を記録した。
日本プロ野球名球会によると、日本人投手の日米通算200勝達成は、野茂英雄、黒田博樹、ダルビッシュ有に続く史上4人目だった。
さらに、通算432試合目での到達は、歴代最少試合数での記録となった。
200勝までの道のりは決して平坦ではなかった
200勝まであと1勝となった後、田中は苦しい時期を経験している。
NPBの公式コラムによると、2025年8月21日のヤクルト戦で199勝目を挙げた後、8月28日の広島戦では2回5失点と崩れ、翌日に一軍登録を抹消された。
その後、ファームでの登板を経て9月15日に一軍へ復帰。DeNA戦では6回2失点と粘ったものの、打線の援護がなく勝利には届かなかった。
続く9月21日の中日戦でも5回1/3を投げて5失点。200勝への道はさらに遠のいた。
そして4度目の挑戦となった9月30日、ついに節目の勝利を手にした。
200勝達成は選手としての価値を証明した
日米通算200勝は、単年の成績だけでは達成できない記録だ。
日本での楽天時代、ヤンキースでのメジャーリーグ生活、楽天復帰後、そして巨人での再出発。それぞれの時期に積み重ねた勝利が、この数字につながっている。
なお、2026年9月19日の中日戦では、7回1失点の好投で日米通算204勝目を挙げたと報じられている。
200勝達成後も勝利を積み重ねたことは、2026年シーズンを評価するうえでも重要な材料だ。
【復活の可能性】2026年の投球内容から見える強みと弱点
2026年の田中将大を評価する際には、防御率だけでなく、投球回、被安打、四球、奪三振を総合的に見る必要がある。
評価できる3つのポイント
1. 防御率が5.00から3.42に改善した
2025年は10試合で防御率5.00だったが、2026年は13試合で3.42。自責点を抑える能力が改善している。
2. 投球回が増えた
2025年の45回から2026年は68回1/3へ増加した。
先発投手として、早いイニングで降板する試合を減らし、チームのブルペン負担を軽減できる可能性を示した。
3. 与四球率が改善した
与四球は2025年の21個から2026年は23個に増えたものの、投球回が増えたため、9イニング当たりの与四球率は4.20から3.03へ改善している。
制球面での前進は、ベテラン投手として評価できるポイントだ。
まだ残る3つの課題
一方、今後も先発として安定した結果を残すには、次の課題がある。
- WHIP1.42: 被安打と四球による走者を減らす必要がある。
- QS率38.5%: 先発として6回以上を安定して投げることが課題。
- 奪三振率6.45: 相手打者を圧倒する決め球や投球の組み立てが引き続き重要。
特にWHIPは、田中の投球内容を評価するうえで注目したい指標だ。
防御率が3点台でも、走者を多く出せば大量失点につながる危険がある。ピンチでの投球精度を高められるかが、次のシーズンの成績を左右する。
2027年以降も巨人の先発ローテーションに入れるのか
2026年は開幕ローテーションに入り、シーズン中に13試合の先発登板を記録した。
ただし、9月19日の中日戦で7回1失点と好投した翌20日には出場選手登録を抹消されている。当時、ペナントレースは残り10試合だった。
スポーツ報知の報道では、田中の先発試合数と投球回は、巨人の先発陣でチーム4位だった。
この数字からは、チームにとって一定の戦力になっていた一方、年間を通じてローテーションを固定できるほどの登板数には至らなかったことも読み取れる。
今後の起用を判断する際には、次の3点が重要になる。
1. 登板間隔を保ちながらコンディションを維持できるか。
2. 1試合6回以上を投げられる割合が増えるか。
3. WHIPを改善し、序盤から走者をためない投球ができるか。
年齢や実績だけで起用を決めるのではなく、実際の投球内容とチーム事情に応じた判断が求められる。
【プロの結論】田中将大は復活したのか?2026年の評価を整理
2026年の田中将大は、完全復活を証明したわけではない。しかし、巨人移籍後の成績を比較すれば、確かな改善があったことは間違いない。
2025年は防御率5.00、WHIP1.64。2026年は防御率3.42、WHIP1.42まで改善した。投球回も23回1/3増えている。
この変化は、単なる偶然の勝ち星ではなく、投球内容そのものが改善したことを示している。
一方、2013年の24勝0敗、防御率1.27という全盛期の成績と比較すれば、現在の役割は明らかに異なる。
現在の田中に求められるのは、エースとして圧倒することだけではない。先発として試合を作り、若手投手の手本となり、必要な場面でチームに勝利をもたらすことだ。
200勝を達成した経験と、2026年に示した防御率の改善。その両方を評価しながら、今後の登板機会と投球内容を見守ることが、田中将大の現在を正しく理解するポイントになる。
【巨人・田中将大の現在】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:田中将大の2026年シーズンの成績は?
A1:巨人で13試合に先発し、4勝4敗、防御率3.42を記録しました。投球回は68回1/3、奪三振49、WHIP1.42です。
Q2:田中将大は巨人で日米通算200勝を達成したのですか?
A2:はい。2025年9月30日の中日戦で6回2失点の投球を見せ、日米通算200勝を達成しました。日本人投手では史上4人目の快挙です。
Q3:田中将大が楽天から巨人に移籍した理由は?
A3:2024年に楽天から減額制限を超える年俸提示を受けたことを背景に自由契約を選び、新天地を求めました。巨人は投手としての復活に加え、若手投手陣への好影響も期待して獲得しました。
Q4:2026年の田中将大は復活したといえますか?
A4:防御率が前年の5.00から3.42へ改善し、投球回も増えたことから、復調の兆しは明確です。ただし、WHIP1.42やQS率38.5%には改善の余地があり、完全復活という評価には慎重さが必要です。
Q5:田中将大は2027年も巨人の先発ローテーションに入るのでしょうか?
A5:2026年の実績から先発としての戦力価値は示していますが、2027年の契約や起用方針は別途球団の発表を確認する必要があります。登板間隔、投球回、制球力などが判断材料になります。
まとめ:田中将大の次なる挑戦は安定した先発投球
巨人・田中将大の2026年シーズンは、13登板、4勝4敗、防御率3.42という結果だった。
2025年の巨人移籍、日米通算200勝の達成、そして2026年の防御率改善。これらを振り返ると、田中は苦しい時期を乗り越えながら、ベテラン投手として新たな価値を示している。
ただし、今後の評価を決めるのは過去の実績だけではない。
防御率3点台を維持できるか、WHIPを改善できるか、先発として安定して6回以上を投げられるか。
この3点が、田中将大の次なるシーズンを占う重要な判断基準となる。
楽天時代の絶対的エースから、巨人の経験豊富な先発投手へ。日米通算204勝まで積み上げた右腕が、これからどのような形でチームに貢献していくのか。その挑戦は、まだ終わっていない。